Директор команды «Ямал-НУБК» Сергей Сидорчук и вратарь Уллубий Балаев в преддверии сезона поделились мнением о составе игроков и о планах на сезон.

Директор команды «Ямал-НУБК» (ЯНАО, г. Новый Уренгой) Сидорчук Сергей

— Команда достаточно серьезно изменилась и усилила игровой состав. Какие планы и задачи на этот сезон?

По сравнению с прошлым сезоном, в котором наша команда дошла до 1/8 стадии плей-офф Высшей лиги, состав претерпел ряд изменений, в команду были приглашены опытные игроки, такие как Александр Давыдов, Алексей Санников, Максим Истомин, Артем Зайцев, Ринат Фаритов, Павел Шамарин,  перспективные Евгений Козырчиков, Даниил Казачков, также в состав включили и молодых ребят 2006 года рождения, воспитанников спортивной школы имени К. Еременко —  Даниил Драч, Андрей Разуваев, Данил Штода.

С прошедшего сезона в команде продолжают играть Евгений Зубарев, Дмитрий Береснев, Андрей Редькин, Александр Золин, Андрей Беленко, Мехман Караев, Владислав Нестеренко, Уллубий Балаев, и отыгравший уже в этом сезоне, четыре тура в конференции «Запад» за МФК «Ростов», Ален Лович, также изъявил желание представлять цвета нашей команды. 

И глядя на состав нашей команды можно сказать, что в этом сезоне ставка сделана на сплав опыта, молодости и совсем юных ребят, перед которыми ставятся задачи, как минимум выхода в стадию плей-офф.

— Очень много было в конце прошлого сезона разговоров, что вот-вот «Ямал» ворвется в ряды Суперлиги. Как руководитель команды, можете дать какие-то пояснения по этому вопросу?

Действительно, после визита на Ямал в ноябре 2021 года делегации АМФР во главе с ее президентом Эмилем Гуметовичем Алиевым и ряда проведенных встреч с руководителями региона, где было озвучено пожелание видеть ямальскую команду в первой по силе лиге России, наметился определенный сдвиг в этом направлении. Уже в этом сезоне было выделено дополнительное финансирование на команду, запланирована постройка мини-футбольной арены на 1000 зрителей и сейчас данный проект находится в стадии разработки, ну и конечно в планах создание профессионального мини-футбольного клуба. В дальнейшем конечно же стремиться по спортивному принципу попасть в элиту мини-футбола.

— На сегодняшний день в составе команды появились совсем молодые игроки, которые ещё не закончили свои детско-юношеские соревнования.

В состав команды в этом сезоне включены три игрока, которые еще выступают в юношеском Первенстве России, это перспективные ребята, воспитанники Спортивной школы имени К. Еременко, победители всероссийских соревнований по мини-футболу «Юниорлига» среди юношей до 16 лет сезона 2021/22 Даниил Драч, Андрей Разуваев, Данил Штода. В рамках подготовки к сезону эти ребята прошли тренировочные сборы в составе команды «Ямал-НУБК», зарекомендовали себя с лучшей стороны и попали в заявку. Мы надеемся тем самым заинтересовать и других молодых футболистов ЯНАО и показать, что уже в таком возрасте можно переходить на более высокий уровень. Конечно, мы прекрасно понимаем, что противостоять более опытным и мастеровитым соперникам, ребятам будет тяжело и физически, и психологически, но мы и не говорим о том, что они будут выходить на поле каждый матч. В этом возрасте достаточно того, что они задействованы в тренировочном процессе с основной командой и видя их готовность тренерский штаб будет принимать взвешенное решение об их участии в определенных играх.

В перспективе также будет создана дублирующая команда для участия во Всероссийские соревнованиях по мини-футболу (футзалу) среди команд Первой лиги, которая будет состоять из ямальских футболистов в основном 2005-2006 годов рождения.

— Какие сложности у команды в период нового сезона?

Не хотелось бы говорить о каких-то сложностях, но, как и в любой команде они конечно же есть. Тем более у команды, которая планирует перейти на профессиональную основу. Это же конечно в первую очередь и кадровый состав, финансовые возможности и многое другое. Стараемся совместно с руководством округа решать эти проблемы и поэтапно двигаемся вперед. Надеемся, что те обещания, которые были даны будут выполнены в полном объеме.

Активно в решении ряда проблем нам помогает наш многолетний партнер Новоуренгойская буровая компания во главе с генеральным директором Шимко Тарасом Ярославовичем.

— Как планируете проводить работу с болельщиками, если учесть, что команда проведет большую часть матчей на выезде?

Для нас и нашего болельщика, конечно, очень неудобно то, что мы в «живую» не видим игру своей команды, всего один тур из десяти мы принимаем в Новом Уренгое в ноябре этого года. Чтобы завоевать сердца болельщиков этого недостаточно. Необходимо большее количество домашних игр. При данной системе розыгрыша это затруднительно сделать. Поэтому в основном приходиться работать дистанционно, через социальные сети распространять информацию о команде, о матчах, которые транслируются на официальном канале Ассоциации мини-футбола России AMFR TV, и в связи с тем, что требования для организации онлайн-трансляций возросли, матчи высшей лиги стали более «живыми».

Но даже в этих условиях своя «Армия» болельщиков у нас есть, которая активно поддерживает команду.


DIGITAL CAMERA

Вратарь команды «Ямал-НУБК» (ЯНАО, г. Новый Уренгой)Уллубий Балаев

— Уллубий, расскажите какой настрой у вашей команды на предстоящий новый сезон? Какие задачи уже определены?

        — В этом году у нас команда укрепилась по составу. Настрой на новый игровой сезон серьёзный. Прошли тренировочные сборы – хорошо поработали, обошлись без травм и в полной готовности только выигрывать.

Первая задача обязательно пройти в Плей-офф, а там уже дальше будет видно.

         — Как оцениваете заявленные команды соперников?

        — Очень жаль, что состав в лиге сократился.Но в основном  практически все те же из прошедшего сезона. Безусловно, новички тоже будут создавать хорошую конкуренцию. Появление таких сильных команд, как МФК «Кузбасс», дубли «Норильского Никеля» и «Новой генерации», думаю только украсят этот турнир…, а остальные нам уже знакомы и имеем представление как с ними играть.

         — Еще один вопрос личного характера. Знаем, что ты сделал не простую операцию, как самочувствие, как проходит реабилитация?

        — Реабилитацию я уже прошел, мне нельзя было заниматься и играть три месяца, это было летом. По окончанию реабилитации я начал заниматься индивидуально – бегать, посещать тренажерный зал и после поехал на тренировочные сборы. Чувствую себя отлично, но сейчас играю в маске и еще несколько месяцев буду в ней, так мне более комфортно.