27 февраля команда «Ямал-НУБК» прибыла в Сургут, чтобы сыграть два товарищеских матча с командой-участницей Высшей лиги (МФК «Факел»). По словам главного тренера ямальцев (Владимир Александрович Кузнецов), выезд планировался с информационной целью. Посмотреть состояние игроков. Сыграть с командой из Конференции «Запад» чтобы все прочувствовать перед матчами плей-офф и проанализировать игры. Кроме того, в команде есть молодежь. Выезд покажет, кто может соответствовать хотя бы чуть-чуть такому уровню сопротивления соперников.

Владимир Александрович, как сыграли первый матчи с мини-футбольным клубом из Сургута?

— Сыграли первую игру, как и ожидалось, для нас не так обыденно, как со многими соперниками.
2 тайма по 25 минут. Уровень товарищеского матча хоть и сохранялся, но руководство и административный штат «Факела» сделали из целый праздник. Ведущий, барабаны, болельщики и буклеты футбольного матча. Все это, конечно, добавило к товарищеским встречам официальный тон. И это сказалось на молодых игроках. Волновались. Другая часть ребят, которые выступали по первой лиги накопили усталость. Но матч прошел, я считаю, что нормально. У нас свои задачи на выезд. В перерыве мы проигрывали 3:8, но позже взбодрили ребят. Понятно, что многие вещи не получались, но во втором тайме было много голевых моментов. Многое не реализовали, но уже играли по-другому и закончили со счетом 3:11. Второй матч 28 февраля завершился со счетом 2:12 в пользу «Факела». Но еще раз повторюсь, мы приехали не за результатом, а реализовать поставленные цели на выезд. Кроме этих игр в Сургуте планируется две тренировки в перед выездом на тур. Поэтому, я думаю, этот выезд получится продуктивным.

📝 На девятый тур соберется весь коллектив «Ямал-НУБК?

— По составу проблемы и весомые. Есть повреждения, травмы. Некоторых лидирующих игроков мы решили приберечь. Их нет в Сургуте, и 9 тур они пропустят. Безусловно, это может отразиться на результате ближайших матчей «Восточной» Конференции. Кроме того, к нам пока не могут подключиться футболисты, которых мы дозаявили. Соответственно, будет немного напряженно. Но, с другой стороны, это шанс проявить себя нашей молодёжи. Как раз сборы в Сургуте покажут, кто может помочь нам на ближайшем туре.

❕Напомним, девятый тур «Восточной» конференции пройдёт с 3 по 5 марта в Ялуторовске, Новосибирске и Челябинске. Финальная часть сезона планируется на 25 марта. В плей-офф PARI Высшей лиги сыграют восемь сильнейших команд «Востока» с футболистами из первой восьмёрки конференции «Запад».