5 тур Чемпионата России PARI-Высшей лиги по мини-футболу в конференции «Восток» стартует для ямальской команды уже 16 декабря. Спортсмены из клуба «Ямал-НУБК» по итогам домашних игр на 6 месте в турнирной таблице. Дмитрий Береснев (игрок «Ямал-НУБК») рассказал о предстоящих встречах и лидерстве не только в забитых мячах, но и желтых карточках.

— Как тебе домашний тур?▫

 Очень приятно играть при заполненных трибунах. Порадовало большое количество детей на матчах. Им есть куда расти. Знакомые и близкие смотрят наши трансляции и поддерживают.

— После 4 тура прошло чуть больше двух недель. Как проводил свободное время?▫

 Первые дни после игр всегда хочется отвлечься от футбола и дальше с желанием приступать к любимому делу. Тренировались все индивидуально, а затем турнир на призы генерального директора «Газпром Добыча Ямбург». В итоге отработали командой много моментов в построении игры, которые планируем воплотить в чемпионате. На соревнованиях нашли также определенные плюсы и минусы у себя и теперь все разберем на установках.

— С 16 по 18 декабря у «Ямал-НУБК» матчи каждый день. В таком режиме тяжело играть? Как-то меняется тренировочный план или распорядок дня?▫

 Нам понадобится очень много сил, чтобы закончить 2022 год в хорошем настроении. Изменений никаких не планировалось. Все согласно расписанию тренера, а свободное время зависит от самого игрока.

— С предстоящими соперниками знаком? С кем пройдет самая сложная встреча?▫

 Мы встречаемся не в первый раз. И у каждой команды свой стиль игры. Кто-то предпочитает открытый футбол, а кто-то обороняется. С последними тяжелее. Поэтому установка на матчи под каждого соперника индивидуальная. Выделить сильнейшего не могу. Ко всем отношусь уважительно. На каком месте в турнирной таблице они бы не были.

— На данный момент ты делишь 1 место среди бомбардиров чемпионата с Дмитрием Хусаиновым из команды «Сиб-Транзит». Следишь за статистикой? Планируешь вырваться вперед?▫

 Честно скажу, пускай, может, не все поверят, но мне все равно. Да и думать об этом рано. Сейчас только середина сезона, и претендентов на лидерство достаточно.

— А вот по желтым карточкам, ты, кстати номер один в статистике. Их уже 4.▫

 Сейчас стараюсь отличиться в другом. Но самое главное в турнирной таблице. А вообще желтые карточки — это отдельный момент. Где-то они оправданные в связи со срывом потенциальной атаки соперников, а в некоторых моментах были абсурдные судейские решения, из-за которых на эмоциональном фоне я и получал предупреждения.

 «Ямал-НУБК» в 5 туре чемпионата 16 декабря встретится со спортсменами из Сыктывкара. 17 декабря северян ждут баталии с командой «Глазов», а 18 декабря соперником ямальских футболистов станет клуб из Ухты. Матчи пройдут в городе Ялуторовск.