16 октября 2022 года боксеры МАУ ДО «ДЮСШ «Контакт» под руководством тренера Миниярова Аниса Флюровича — посетили тренировочное занятие в отделении шахмат в СК «Молодежный». Настолько разные и по-своему интересные виды спорта, казалось бы, не совместимы, ведь занятие боксом в первую очередь это отличная физическая подготовка, развитие боевой техники и, конечно же проявление сильного характера, а игра в шахматы развивает фантазию, изобретательность и логическое мышление, но и входе шахматной борьбы сила характера проявляется не меньше. Тренер по шахматам МАУ «СШ им. К. Еременко» Левченко Евгений Владимирович рассказал ребятам, кто из боксёров-профессионалов играл в шахматы и какую пользу они могут принести в тренировочном процессе боксёру, а также рассказал о новом гибридном виде спорта ШАХБОКСЕ:
«В последнее время возникает множество гибридных видов спорта, одним из них стал шахбокс – новая спортивная дисциплина, сочетающая в себе все лучшее от шахмат и бокса. Шахбокс это попытка соединить интеллектуальные способности спортсмена с его навыками единоборств. В итоге, побеждает спортсмен, научившийся оптимально использовать умственную и физическую деятельность.
Изобретение шахбокса преследовало благородную цель. Бытует ошибочное мнение, что бойцы (вне зависимости от вида единоборств) так часто получают по голове, что весь интеллект нещадно выбивается. Следовательно, если боксер имеет множество поединков за плечами, он априори не умеет умножать дважды два. Шахбокс позволяет развеять данный миф, продемонстрировав, что личность спортсмена может быть гармонично развитой как в интеллектуальном, так и бойцовском плане. Поединки по этому виду спорта официально проводятся с 2003 года.
В 2007 году состоялся первый Чемпионат мира по шахбоксу: титул взял немец Франк Штольдт. Через год данный пояс отобрал Николай Сажин. В 2009 году россиянин проводил защиту титула, но в упорном поединке (как в ринге, так и на шахматной доске) проиграл Лео Крафту. В России шахбокс определенно прижился. Так, в 2008 году участие в выставочном матче принял президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Он же вскоре заявил, что у гибрида шахмат и бокса имеются все шансы стать олимпийским видом спорта».