15 октября 2022года в первом туре в городе Ялуторовск Ямальцы встретились с командой «Синара-ВИЗ — Д» из Екатеринбурга. В первом тайме подопечные Владимира Кузнецова пропустили три безответных мяча. Но в начале второго тайма смогли в течении двух минут вернуть интригу, забив два мяча в ворота соперника. До конца игры счёт так и не изменился, 3 : 2 в пользу Синары.
Завтра новый день, и вторая игра с не менее сильным коллективом МФК » Тюмень-Д», которая в пятницу обыграла екатеринбуржцев со счётом 4:2.

Главный тренер мини-футбольного клуба «Ямал-НУБК» Владимир Кузнецов: «Молодцы, ребята, что не надломились после первого пропущенного мяча, на скамейке запасных не было паники»

— Первый тайм, по моему мнению, не логичен по результату, — говорит главный тренер новоуренгойцев Владимир Кузнецов.

— Тяжело отыгрываться с 0:3. Плюс, для нас это дебютный матч в сезоне. Мы понимали, что будет эмоциональный, нервозный фон, так и получилось до перерыва, отсюда и ряд необязательных фолов. Хладнокровия не хватило даже опытным футболистам. Не скажу, что мы провалили эту встречу, игра была примерно равной. Два мяча отквитали, на третий — нас не хватило.


— Как вам действия ваших юных воспитанников?

— В первом тайме у молодёжной четвёрки чувствовалась нервозность, мандраж. Мы «просели», соперник нас «возил». Так вышло от нашей неуверенности в действиях с мячом. Не смогли полноценно войти в игру. Перед матчем предупреждали, что будет сложно, не всё будет получаться. Молодцы, ребята, что не надломились после первого пропущенного мяча, на скамейке запасных не было паники, и это хорошо. Мы должны вместе переживать неудачи каждого и выручать друг друга. То же самое касается и молодёжи. Мы на них не ругались. Просто потом они раскрепостились, создали несколько голевых моментов, в том числе, со стандартов.