22 мая в Новом Уренгое состоится VI Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». На Ямале мероприятие пройдет во второй раз. Все собранные средства будут направлены в окружной благотворительный фонд «Ямине» на лечение и реабилитацию детей с особенностями развития.

Принять участие может любой ямалец старше 6 лет, у которого нет противопоказаний по состоянию здоровья. Для участия в полумарафоне необходимо пройти регистрацию и внести оплату на сайте проекта. Стоимость зависит от дистанции и варьируется в диапазоне от 100 до 800 рублей.

Каждый зарегистрированный участник получит стартовый пакет с индивидуальным номером и подарками от организаторов. Успешно преодолевшие заявленную дистанцию получат медаль финишера. Победители и призеры в каждой дистанции будут награждены медалями.

Принять участие в ЗаБеге.РФ могут и жители других городов Ямала. Для этого достаточно зарегистрироваться на официальном сайте марафона, загрузить скриншот о пробежке из любого трекера в личный кабинет.

В прошлом году в мероприятии приняли участие 419 атлетов, забег состоялся в столице округа. За счет взносов удалось собрать 165 100 рублей. 

Мероприятие решает задачи нацпроекта «Демография» и способствует популяризации здорового образа жизни. Забег пройдет в 85 городах по всей стране.