12 по 13 ноября в Новом Уренгое прошел семинар по направлению «Тренерское мастерство» в рамках образовательного проекта Ассоциации мини-футбола России «Академия футзала».

В работе семинара приняли участие Президент Ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев и Президент Союза Федераций футбола Урала и Западной Сибири Михаил Бочкарев. В качестве лекторов выступили методисты «Академии футзала»: тренер Высшей квалификации Республики Казахстан, экс-главный тренер АФК «Кайрат» Сергей Белокуров и трёхкратный вице-чемпион Европы, экс-капитан национальной сборной России по мини-футболу Николай Переверзев. 25 специалистам, которые успешно прошли учебную программу, присвоена тренерская категория «С».

Двухдневный учебный курс включал теоретические и практические занятия. В рамках теоретического курса региональные тренеры под руководством опытных специалистов разобрали тонкости подготовки профессионального футболиста, особенности предыгровой установки и командной психологии, розыгрыш стандартных положений, игру в большинстве и меньшинстве, а также другие важнейшие компоненты тренерской работы в мини-футболе. Практический курс состоял из просмотра и анализа матчей восточной конференции Париматч-Высшей лиги, которые прошли в Новом Уренгое в эти дни. Кроме того, тренеры смогли понаблюдать за учебным занятием (мастер-классом) Сергея Белокурова и Николая Переверзева с юношеской командой.

Итоги семинара «Академии футзала» в Новом Уренгое подведены на сайте Ассоциации мини-футбола России.